CCI SEINE-ET-MARNE

LES LAURÉATS DES PRIX DE LA CRÉATIVITÉ 2018


Retrouvez les cinq lauréats des Prix de la Créativité 2018 en Seine-et-Marne !

L’édition 2018 des Prix de la Créativité 77 s’est déroulée le 6 décembre dernier à Serris, au siège de la Chambre de commerce et d’industrie (CCI) de Seine-et-Marne, partenaire de l’évènement. 

Les Prix de la Créativité ont été remis en clôture du « Rendez-vous territorial de la Création d’entreprise 77, le tremplin pour entreprendre », organisé par la Chambre de commerce et d’industrie de Seine-et-Marne et la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Seine-et-Marne, et qui a rassemblé une centaine de participants. 

Ces Prix sont initiés par la Maison de l’Emploi et de la Formation de Sénart, avec le soutien de la CCI Seine-et-Marne, de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Seine-et-Marne, de Seine-et-Marne Attractivité et le concours de partenaires du département.
Ils ont vocation à récompenser de jeunes entrepreneurs seine-et-marnais. C'est un concours qui s’adresse aux chefs d’entreprises dont la structure a moins de trois ans et aux porteurs de projets, âgés d’au moins 18 ans, souhaitant développer une activité (excluant les SCI) sur le département de la Seine-et-Marne.

Les lauréats des cinq prix départementaux 2018 :

1. Prix « Les jeunes seine-et-marnais ont du talent » récompense une personne âgée de 18 à 30 ans, porteur de projet ou responsable d’une entreprise de moins de trois ans dont le lieu d’habitation ou l’activité de l’entreprise est situé en Seine-et-Marne. 
Prix remis par Claude MARTA, Vice-président de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Seine-et-Marne.

Les 3 autres nominés :

  • Julien AUCLAIR, pour Gigers 
  • Katlene FLORELLA, pour La Box Scolaire et Ludique
  • Alice OWIECZKA, pour Nextoome

 

2. Prix « La Seine-et-Marne éco-attitude » récompense un porteur de projet ou un responsable d’entreprise créée il y a moins de trois ans et dont le secteur d’activité s’inscrit dans le développement durable, les éco-filières, l’environnement.
Prix remis par Seine-et-Marne Attractivité.

 

  • Le lauréat : Alexandre LAGRANGE, EV4 FRANCE (Croissy-Beaubourg), véhicules électriques d'exception : https://www.ev4.fr/

Les 3 autres nominés :

  • Sandy ELGAIED, pour 110 Graines
  • Guillaume RAT, pour son projet Un pain, c’est tout !
  • Yann JAMIN, pour Quoi’d bœuf  

 

3. Prix « L’innovation en Seine-et-Marne » récompense un porteur de projet ou une entreprise de moins de trois ans dont l'activité ou le process fait appel à de l'innovation.
Prix remis par Nadia AYADI, élue de la CCI Seine-et-Marne.

 

  • Le lauréat : Pascal HATÉ, WATT EARTH (Moissy-Cramayel), faire de votre gestion énergétique un centre de profit : https://wattearth.com/

Les 3 autres nominés :

  • Jean-Pierre NGUYEN, pour Enovnow
  • Rémi SEROUGNE, pour Missive 
  • Clément BEDNAREK pour Retro SpaceShip

 

4. Prix « La Seine-et-Marne est créative » récompense un porteur de projet ou une entreprise de moins de trois ans, dont le lieu d’habitation du dirigeant ou le siège social de l’entreprise est situé sur le département de la Seine-et-Marne.
Prix remis par Pascal MARCHAND, CIC Est.

Les 7 autres nominés :

  • Alexandre GOUSSET, pour son projet My Cocoon 
  • Marie-Paule PERRIN, pour son projet Beauty Truck
  • Virginie FLEURIEL, pour Virginie Fleuriel 
  • Patrick LOUISIUS, pour Sénart Couverture Étanchéité
  • Jean-Christophe BRUNET, pour Purtec   
  • Sébastien BERGERON, pour Street Box Camera
  • Corinne ALAGA, pour Les Tabliers Gourmands

 

5. Prix « L’Economie sociale et solidaire en Seine-et-Marne » récompense une structure, non limitée par un quelconque périmètre statutaire. Sont concernées les initiatives collectives dont la finalité principale relève du principe de la démocratie où les bénéfices sont innovants et d'utilité sociale.
Prix remis par Yannick DIQUELOU, Directeur Adjoint de la Maison de l’Emploi et de la Formation de Sénart.

Les 2 autres nominées :

  • Caroline DELIGNY, pour son projet La Maison des Cultures
  • Magalie MASSELIN, pour son projet d’Art Thérapie

Chacun des lauréats a reçu une dotation comprenant un ensemble de conseils et d’accompagnements au développement de son entreprise, offerte par les partenaires des Prix de la Créativité 2018.
 

 

 

PARTENAIRES & SPONSORS

Les Prix de la Créativité sont organisés et soutenus, depuis plus de 10 ans, par la Maison de l’Emploi et de la Formation de Sénart, Seine et Marne Attractivité (soutien financier), la Chambre de commerce et d'industrie de Seine-e- Marne, leurs sponsors et partenaires :

  • CIC EST        
  • La Mutuelle Bleue 
  • CMA de Seine et Marne
  • Just See
  • Afile 77
  • Initiative Nord Seine-et-Marne 
  • Initiative Melun Val de Seine Sud Seine-et-Marne
  • Vakom Melun Sénart
  • Soregor
  • L’Agglomération Grand Paris Sud
  • Entreprises 77
  • EBP
  • La Mondiale AG2R
  • Entreprises du Sud Francilien

LES JURYS

  • Berta Lechartier (Seine-et-Marne Attractivités)
  • Sylvie Mlynarz (La Mutuelle Bleue)
  • Laure Farrayre (Soregor)
  • Louise de Larrard (Afile 77)
  • Florian Warth (Afile 77)
  • Marie Bonnehorgne (Afile 77)
  • Anne-Sophie Delpierre (Vakom)
  • Laurent Bouvier (CMA 77)
  • Laurie Commault (CMA 77)
  • Pascal Marchand (CIC Est)
  • Aissata Lesaffre (CMA 77)
  • Virginie Guerinot (Initiative Melun Val de Seine et sud 77)
  • Gauthier de Groote (Just See)
  • Philippe Douay (Entreprises 77)
  • Serge Touka (Agglomération Grand Paris Sud - Seine Essonne Sénart)
  • Sylvain Deligne (AG2R/La Mondiale)
  • Christelle Dechelle (MDEF Sénart)
  • Marc-Alain Mucret (MDEF Sénart)